Оптимизация видео на YouTube: 5 главных советов

Видео, безусловно, можно считать эффективным маркетинговым инструментом. Человек его смотрит добровольно и доверяет тому, что говорится. Ведь когда информация подается в наглядной форме, она становится доступной для людей. Не нужно напрягать мозги, чтобы проанализировать информацию, она подается в уже пережеванном виде.

Онлайн-видео могут улучшить конверсию и увеличить продажи. Конечно, если грамотно подходить к ним. Ни для кого не секрет, что по заданному пользователем вопросу выдаются не только ссылки, а и видео с изображениями. Поэтому надо сделать все, чтобы ваше видео попало на первые страницы поисковых систем. Поэтому грамотная работа с файлами мультимедиа поможет вам привлечь больше аудитории, если оптимизировать их под поисковики.

Оптимизация видео на YouTube

YouTube, и только YouTube

Спрашивается, а почему именно эта площадка должна использоваться для размещения своих видео? Этому есть несколько причин:

  1. Это самый популярный видеохостинг.
  2. Возможность получить трафик не только из поисковой системы, но и из поиска в этом сервисе.
  3. Связь Google с Youtube. Если говорить более конкретно, то он принадлежит американскому поисковому гиганту, поэтому оптимизация видео автоматически производится как в самом хостинге, так и выдаче.

Также оказывается положительное влияние на поведенческие факторы, если человек переходит по ссылке из видео на ваш ресурс. Выглядит все приблизительно таким образом: смотрит человек ролик. Это может быть как коммерческое видео компании, так и демонстрация на любую другую тему, но с рекламной вставкой и ссылкой в описании. Человек переходит, и вероятность конверсии больше. Ведь он уже по умолчанию заинтересованный, если сознательно переходит на сайт.

Он услышал на видео, что инвестиции в недвижимость – это очень прибыльно, но многие люди не знают, как это делать. И если он перейдет по ссылке то посмотрит уникальный вебинар, на который зарегистрироваться может всего три человека еще. Конечно, ему захочется. Поэтому аудитория, которая приходит на ваш сайт с видео, уже по умолчанию заинтересованная. Это не случайные клики, как с контекстной рекламой, а выбор конкретного человека.

Кроме того, сервис абсолютно бесплатный, что также делает его более привлекательным, чем некоторые другие сервисы для продвижения вашего сайта. То есть, для размещения ролика на Ютубе надо только время и более-менее хорошая видеокамера. Ах, да. Еще сценарий и четкий план.

Это также важные составляющие, потому что некоторые коммерческие ролики не до конца проработанные. Они не отвечают на вопросы зрителей, хотя должны это делать. Загрузить видео на YouTube не составит труда, там также имеются встроенные инструменты для элементарного монтажа ролика. Если вы сможете воспользоваться всем доступным инструментарием, то позиции вашего сайта будет очень прочны. Хотя, конечно, оптимизировать сайт через видео – это искусство.

Длина видео

Идеальная продолжительность коммерческого ролика – 90 секунд, но в некоторых случаях эту длину можно дотащить до 5 минут. Все зависит от формата видео. Если это лекция (например, для рекламы вебинара, который состоится завтра), то можно увеличить длительность, потому что на него переходит заинтересованная аудитория. Надо определить, чем она вообще может интересоваться.

Оптимизация видео на YouTube

Почему длительность не может быть дольше? Ведь иногда не уместить всего содержания в такой небольшой промежуток времени. Дело в том, что это ресурс внимания, когда человек может сосредоточиться даже на неинтересном. А какая гарантия того, что ваш ролик интересный? Это только практическим путем можно определить. В любом случае, напрягаться человек не будет. А если сделать лаконичное видео такой длительности с кучей спецэффектов, то это будет очень мощно, потому что концентрироваться не надо, а сам ролик будет привлекать внимание человека.

Внимание зрителя рассеивается пропорционально длине дорожки. Кроме того, не забывайте закон «краткость – сестра таланта». Он очень хорошо характеризует любую рекламную кампанию. Иногда одно предложение, состоящее из двух слов, вмещает в себе столько, сколько некоторые не могут передать несколькими страницами. Если вы сможете создать короткий лаконичный ролик, то уже будете в плюсе.

Сопровождающий текст

Обязательно уделите внимание созданию описания. Некоторые думают, что его никто не читает, если поведутся на красивый заголовок. Но обычно такие люди ничего и не получают. Описание должно быть красивым, лаконичным и интригующим. Желательно написать несколько вариантов, подождать несколько дней и выбрать самый удачный. Можно доверить написание описаний профессиональному копирайтеру. Этот вариант хорош тем, что экономит время, который является более ценным ресурсом, чем деньги.

Оптимизация видео на YouTube

Кроме того, описание должно быть SEO-оптимизированым. Обязательно вносите туда ключевые слова, по которым люди смогут найти ваше видео.

Цепляющий заголовок

Интересный заголовок также влияет на ваши шансы продать товар или услугу. Если название видео привлекательное, то человек не сможет не посмотреть. Иногда даже банальные приемы работают, хотя человек знает, что его используют в какой-то степени. Например, попадается видео с интригующим названием. Конечно, хочется посмотреть его, хотя человек знает, что его, возможно разводят. Но вот если интригующее название соответствует содержанию (а вам надо стараться не только привлекать аудиторию, но и удерживать ее), то результат будет намного больше. Конверсия в этом случае – дело времени. И с каждым днем она будет только расти.

Заполнение тегов

Не забывайте во время загрузки забить ключевые слова к ролику. Это не стоит много времени и усилий, но не забудьте для начала посмотреть высокочастотные запросы в "вордстате" или Google Analitycs. Но зачем вообще нужны теги? Они помогают найти ваше видео в поиске. Кроме того, ваш ролик проще увидеть роботам, индексирующим разныевидеохостинги.

Избитый рецепт, но он по-прежнему действенный: не стоит давать ни малейшего шанса поисковым роботам усомниться в наличии вашего контента. Сами навязывайтесь Google и Яндекс, и сообщайте о вашем сайте. От этого зависит ваша популярность в поисковых системах. Кроме того, ключевые слова помогают отразить содержание видео, и его можно найти по разным запросам.

Комментарии к вашим видеороликам

Отдельное внимание стоит уделить комментариям. Некоторые люди специально их отключают, но лучше не делать этого, если вы хотите продвигать ваше видео в поисковиках. Поисковые системы ценят, если вы разрешаете пользователям высказывать свое мнение. Это означает, что вы адекватно воспринимаете критику, даже если это не так. То же касается лайков или дизлайков. Чем выше рейтинг и больше демократии, тем лучше для вас же. Негативные же мнения стоит прорабатывать, а не скрывать их.

Оптимизация видео на YouTube

Выводы

Мы разобрались с некоторыми моментами, которые нужно учитывать, если вы хотите эффективно продвигать ваши видео. Также стоит уделить внимание не только вышеназванным пунктам, но и оптимизации вашего аккаунта. И ни в коем случае не следует размещать все видео на одном канале (лучше сделать несколько), копировать чужие теги и использовать wow-эффект не к месту.

Комментарии

Добавить новый комментарий

Еще по теме:

Последние новости:

Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.