Как проверить индексацию сайта?

 

В этом выпуске вы узнаете, что такое индексация сайта, для чего нужно проверять индексацию сайта, на что надо обращать внимание при проверке индексации сайта.

 

Присоединяйтесь к нам:

► Наш Youtube канал: youtube.com

► Наша группа в VK: vk.com

► Наш сайт: webprodazhi

===========================

 

Содержание видео:

Как проверить индексацию сайта? Все ли страницы сайта добавлены в поисковые системы?

Что такое индексация сайта? Это  добавление информации с Вашего сайта в поисковые системы для отображения в результатах поиска.

Нас интересуют - Гугл, Яндекс, Майл, Рамблер.

Статистика представлена по России за май 2018 года и взята с сайта liveinternet. Все ссылки будут в описании. Как же проверить индексацию сайта в каждой поисковой системе?

Для проверки в гугл добавляем сайт в Гугл Вебмастер, переходим в «Индекс Гугл», выбираем «Статус индексирования». Нажимаем кнопку «Расширенные данные» и обращаем внимание на показатели – Проиндексировано, Заблокировано, Удалено. Ниже смотрим список страниц сайта к каждому блоку. Что делать с полученными данными? Обсудим в конце ролика.

Для проверки в Яндексе добавляем сайт в Яндекс Вебмастер, переходим в «Индексирование», выбираем «Страницы в поиске». Нажимаем кнопку «История» и обращаем внимание на количественные показатели. Нажимаем кнопку «Исключенные» и здесь обращаем внимание на показатели – Дубль, Недостаточно качественная, Ошибка HTTP, Запрет в robots.txt.

Для проверки в Mail.ru добавляем сайт в Mail.ru Вебмастер, переходим в структуру сайта, где показаны загруженные страницы и разделы сайта. Обращаем внимание на Скачано, В индексе.

Для проверки в рамблер следим за индексацией сайта в Яндексе. Сейчас рамблер использует поисковую базу Яндекса.

Для каждой поисковой системы проанализируем полученные данные. Например, если на сайте 30 страниц, а в поисковой системе 22 страницы, из них в индексе 10 страниц, то нужно разобраться с вопросами:

Почему 8 страниц не проиндексировано?

По какой причине 12 страниц исключены из индекса? Причины могут быть разные, например, дубль, некачественный текст, ошибка ответа сервера, запрет на индексацию и т.д.

Все эти проблемы разберем в следующих видео.

После устранения всех проблем добиваемся ситуации, когда все 30 страниц находятся в индексе. Это идеальная ситуация, к ней надо стремиться.

===========================

 

Ссылки из видео:

https://www.liveinternet.ru/stat/ru/searches.html?period=month

https://www.google.com/webmasters/tools/

https://webmaster.yandex.ru/sites/

https://webmaster.mail.ru

 

Комментарии

Добавить новый комментарий

Еще по теме:

Последние новости:

Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.