Как ускорить работу сайта

Скорость работы сайта — значимый фактор, которому нужно уделять должное внимание при оптимизации. Задержки загрузки страниц вызывают у посетителей раздражение. Кроме того быстрота загрузки - один из факторов ранжирования в Google. Оптимальная скорость загрузки сайта от 0.1 до 1 сек.

Как ускорить работу сайта

Методы ускорения работы сайта

Кэширование

Включение кэширования данных в браузере. Т.е. при повторной загрузке страницы или идентичных элементов, браузер будет загружать информацию на жесткий диск, а при повторной загрузке — воспроизводить их с локальной машины, а не с сервера, что значительно ускорит работу сайта.

Настроить кэширование можно с помощью конфигурации файла htaccess, находящемся в корневой директории интернет-сайта, и предназначенным для управления сервером Apache . Это позволит постоянно не загружать такие элементы как картинки, текст, скрипты, и другое, и ускорит открытие страницы в браузере.

Сжатие данных

Существует особый стандарт, который описывает сжатие информации и который поддерживается всеми браузерами и многими площадками для хостинга. Этот стандарт — GZIP, он использует алгоритм DEFLATE. Объем уменьшается примерно на 80%.

Для того, чтобы задействовать GZIP, нужно внести правки в htaccess, однако можно поступить проще — использовать специальный плагин для вашей CMS, к примеру, WP HTTP Compression для WordPress.

Оптимизация изображений

Обратите внимание на расширения изображений. Нецелесообразно применять картинки с расширением png, подразумевающим лучшее качество и больший объем. Изображения в таком формате можно заменить на jpg, таким образом значительно облегчив страницу.

Следующий шаг — это сжатие картинок. Изображения в формате jpg имеют разные уровни качества, от которых зависит их объем. Практически в каждом графическом редакторе можно их немного сжать. Для этого нужно во время сохранения файла заменить коэффициент компрессии картинки ползунком.

Также можно убрать до 20% размера изображений, используя оптимальные алгоритмы сжатия графических данных. Для этого можно воспользоваться бесплатными онлайн-сервисами.

Оптимизация кода

Еще одна мера, как ускорить работу сайта — это оптимизация кода: CSS, HTML и JavaScript. Медлительность интернет-сайта могут вызывать ошибки в программировании. Это особенно актуально для нестандартных CMS. В этом случае тестируйте исполнение скриптов и код на скорость.

Также причины медленной работы интернет-страниц бывают в пробелах, табуляции или переносах строк. Кроме того, рекомендуется удалять комментарии к коду, а также дублированные элементы.

Хостинг

При огромной посещаемости сайта следует задуматься о хостинге. Если ваш интернет-сайт находится на виртуальном сервере, тогда при наплыве посещений он может не справиться с такой нагрузкой.

Протестировать время ответа интернет-сайта можно с помощью сервиса WEBO Pulsar, а сделать бесплатный тест на отказоустойчивость можно на Load Impact.

Инструменты для анализа скорости загрузки страниц

Для измерения скорости загрузки страниц сайта можно воспользоваться инструментом от Google — Page Speed, который сделан как дополнения для браузера. Достаточно ввести адрес сайта, чтобы получить описание его проблем со скоростью.

Комментарии

Добавить новый комментарий

Еще по теме:

Последние новости:

Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.