Основы Вашего сайта: домен и хостинг

Данная статья будет раскрывать тему удачно подобранного домена и хостинга: как зарегистрировать доменное имя, как назвать сайт, хостинг и его виды и о многом другом.

Первое, с чего начинается любой сайт – это регистрация домена. Без него невозможно создать сайт, а, как известно, сайт – это возможность продавать свой товар или услуги через глобальную мировую сеть – интернет. Поэтому, если у вас еще нет сайта, то первое о чем стоит подумать – это об успешном доменном имени.

Подобрать доменное имя можно тремя путями:

  1. Позиционирование товара с именем домена. Главная цель – соотнести имя домена с товаром или услугой, который предлагает компания. Этот вариант лучше всего использовать для компаний, которые предоставляет профильную услугу или основной товар, с которым они хотят ассоциироваться у пользователя.
  2. Имя домена – это и есть название фирмы, компании, которые позиционируют себя как бренд в интернете.  Главная цель  - создать идентификацию пользователя с вашим брендом, когда нет определенной услуги или товара, а хотите продвигать бренд целиком.
  3. Когда домен содержит слоган или призыв к действию. Имя домена – яркий и эмоциональный слоган или предложение. Данный метод подходит для компаний, которые хотят побудить пользователя к совершаемому действию.

Но не в зависимости от того, какой метод домена вы выбрали, желательно, чтобы ваш домен отвечал пяти основным принципам, которые позволяет стать успешным в сети интернет:

  • Благозвучность. Услышав домен, у пользователя должны возникнуть положительные ассоциации, должно возникнуть желание зайти на ваш сайт, у него не должно возникнуть негативного отношения к вашему сайту. Пользователь должен захотеть узнать, что находится на этом сайте.
  • Запоминаемость. При продвижении домена, будь-то интернет реклама или аудио и видео реклама, увидев один раз название сайта, потенциальный пользователь должен запомнить его и зайти на него.
  • Легкая производимость на слух, которая неразрывно связана со вторым принципом. Услышав название сайта, домен должен быть  легко озвучен, и пользователи могли его легко запомнить.
  • Фонетическая правильность. Домен должен быль фонетически правильным.
  • Легкость в наборе. Ваша потенциальная аудитория – это те лица, которые легко должны набрать домен, без ошибок и без каких-либо неправильных словосочетаний.

Варианты выбора домена:

  • Регистрация нового домена. Если вам повезло и ваш домен свободен, то вы покупаете его и становитесь владельцем домена.
  • Покупка домена на вторичном рынке. Бывают ситуации, когда желаемое вами наименование уже занято, например, когда вы идете по пути выбора домена названия товара или услуги. Особенно часто когда доменное имя  является ключевиками и он уже занят, то выход из ситуации – покупка на вторичном рынке.

Где можно приобрести домен? Это может быть и «Магазин доменов», где на площадке представлены домены, по цене, указанной владельцем. И по согласованной цене вы приобретаете этот домен и становитесь его владельцем.

Так же есть сервис «Доменный брокер», когда с помощью доменного посредника можно связаться с владельцем домена и приобрести желаемый домен.

«Премиум – домены» - это сервис, позволяющий приобрести желаемый домен, в международной зоне, красивый, который подходит вам и вашему проекту.

Следует понимать, что у всего есть своя цена, и если предложить выгодную цену владельцу, то в подавляющем большинстве случаев, он продаст домен, и вы станете его владельцем.

Как зарегистрировать домен?

Давайте рассмотрим ситуацию, когда ваш желаемый домен свободен, и вы начинаете его регистрировать. Регистрация домена занимает всего лишь пару минут:

  • первое что стоит сделать – проверить домен на занятость, узнаете, что он свободен, затем вводите контакты и данные будущего владельца домена и оплачиваете, и сразу после оплаты домен регистрируется.

В какой зоне регистрировать домены?

При ответе на этот вопрос, необходимо ответить: какая у вас целевая аудитория?  Если вы российская компания и предоставляете услуги на территории России, или иностранная компания, но при этом имеете представительство в России, то ваш выбор – это национальные доменные зоны –. RU, .РФ, .SU

Если же компания международная, и она ориентирована на международный рынок, и вы хотите, чтобы посетителями вашего сайта были посетители за границей Российской Федерации, то необходимо выбрать международные доменные зоны - .NET, .EU, .ORG, .COM, .INFO, .BIZ

Отдельный блок – это кириллические доменные зоны. Помимо доменной зоны .РФ – это новые кириллические домены - .САЙТ, .ОНЛАЙН, .РУС, .МОСКВА

Российским пользователям удобно использовать домены на понятном им языке, не искажая слова и выражения.

Регистрация домена в нескольких зонах: нужно ли?

Желательно регистрировать домен в нескольких зонах, потому что:

  • Это защитит от киберсквотинга. Впоследствии вам не придется защищать свой бренд, отстаивать интересы, а зразу будете иметь регистрацию в нескольких зонах и успешно пользоваться. Например: Mercedes.ru – мерседес. рф.
  • Дополнительное привлечение аудитории. Своя зона является удобной, есть переадресация на основной сайт и вы обеспечиваете новый приток посетителей.

Домен подразумевает то, что вы создаете на нем сайт, однако, помимо своего прямого предназначения, он может выполнять и другие функции:

  • Сдача в аренду домена. Красивое доменное имя – это инвестиции на будущее. Помимо продажи домена, после создания успешного проекта, домен можно сдать в аренду. Вы получаете возможность  получать ежемесячно с него доход. Главный плюс – при аренде, все же вы остаетесь владельцем домена.

Чтобы проект был успешен, помимо удачно подобранного домена, необходимо  заказать надежный хостинг. Какие существуют виды хостинга?

Хостинг – это площадка для вашего сайта. Существует три основных вида:

  • Shared-хостинг можно сравнить с «коммунальной квартирой», когда на одном сервере много разных пользователей, которые занимают определенную нишу и пользуются им.
  • VPS/VDS серверы – это уже «выделенная квартира», в многоквартирном доме, когда сервер состоит из нескольких юнитов и вы пользуетесь определенным юнитом.
  • Dedicated серверы – это уже частный дом, когда вы полностью владеете и распоряжаетесь сервером и используете его по своему усмотрению.

У каждого вида хостинга есть свои преимущества:

Shared-хостинг

  • Выгодная цена, дешевле, чем остальные хостинги.
  • Администрирование зависит от хостинг-провайдера.

VPS/VDS серверы

  • Самостоятельное конфигурирование сервера.
  • Возможность выбора панели управления.
  • Выделен большой объем для ресурсов.

Dedicated серверы

  • Установка любой операционной системы.
  • Независимость от соседей по серверу.

Когда вы определились с тем, какой хостинг вам нужен, возникает важный вопрос: Где заказывать хостинг, на что стоит обратить внимание при выборе хостинга? Одним из критериев выбора хостинга являются:

- его технические требования;

- объем готового сайта;

- качественная техническая поддержка.

- стабильность работы сайта.

Комментарии

Добавить новый комментарий

Еще по теме:

Последние новости:

Мы используем как собственные файлы cookie, так и файлы cookie третьих сторон с целью анализа, а также для показа рекламы с учетом ваших предпочтений, в соответствии с вашими привычками просмотра сайтов и вашего профиля. Чтобы получить более подробную информацию, посмотрите наши Политику конфиденциальности и Согласие на обработку персональных данных.